Шесть дней в горном Крыму
2 мая

Победить неизбежное

Наконец-то мы хорошо поспали! Встали в 5:00, за 1 минуту развели мощнейший костер без зажигалки и на заранее заготовленных дровах.

Поели, собрались, пошли. Прохладно, но мы в футболках.

Алушта в мае забавна. Люди тепло одеты. По утрам некоторые бегают.

Дошли до автостанции. Пошел дождь. Я почему-то захотел порадовать себя благами цивилизации и попить кофе. Автомат с кофе не принимает бумажные деньги. Мне пришлось бегать под дождем за разменом. Немного промок, но этого хватило, чтобы озябнуть надолго.

Полученный в итоге пластиковый стаканчик с химическим кофе не принес ожидаемой радости. Цивилизация явно проиграла дикой жизни. Предыдущие 6 дней я мог попить классного горячего кофе в любой момент, когда у меня была вода.

Мы спокойно ждали автобуса, спокойно ехали, спокойно ждали поезда. Мне все это время было холодно и зябко, но я спокойно к этому относился. Ожидание было ненапряжным. За день встретили очень много туристов. Особенно впечатлили велотуристы, которые ехали в подъем под проливным дождем, пока мы сидели в сухой маршрутке. Но и пешие туристы тоже радовали. Классно, что мы — одни из них. Они выгодно отличаются от других людей. Они спокойные и счастливые!

В поезде я наконец снял сырые кроссовки, попил чайку и согрелся. Мы потихоньку поедали поездатую еду и медленно приобщались к цивилизации.

Вообще, возвращение к обычной жизни после походов не проходит гладко, чувствуется безделье, совмещенное с избытком энергии. В нашем случае дорога назад на поезде лишь помогла смягчить. Это даже хорошо, что между Крымом и Москвой пролегают 25 часов езды на поезде.

25 часов — это последнее и самое сложное расстояние, которое нам надо преодолеть.