Шесть дней в горном Крыму
26 апреля

Дорога в Альпы

Поезд «Москва — Симферополь» порадовал замечательными попутчиками, рассказавшими про энцефалитных клещей, которыми сейчас просто кишат Крымские горы.

Вывести клеща способно только одно средство — подсолнечное масло. Иначе — верная смерть.

И, хотя к концу поездки мы уже порядком подзадолбались от страшных рассказов, бутылочку подсолнечного масла все-таки купили...

А в 15:40 уже стартовали от автостанции в Судаке.

Мы решили, что дорога в двести с лишним километров должна начаться с первого шага

Поначалу мы не могли привязаться к карте и не понимали, с какого места лучше начать ломить в горы. Стартовые асфальтовые километры мы прошли в качестве разминки. И еще встретили группу велотуристов. Поздоровались и помахали ручками. Наши люди!

А через некоторое время мы подошли к горе и полезли вверх по склону, чтобы хотя бы осмотреться с вершины. Оттуда лучше видно.

Видно и правда весьма недурственно. Но все равно не ясно, где мы, не ясно, где искать обозначенные на карте тропы, и не ясно, куда идти. Кругом горы и долины.

Поэтому мы решили просто идти там, где легче идется, в направлении севера или северо-запада. Подальше от цивилизации.

Голые скалы на вершинах гор пробуждали скалолазные инстинкты

Мы прониклись духом гор.

С набором высоты менялось все вокруг. Мы переносились в Альпы.

Растительность под ногами казалась альпийскими лугами, посреди которых иногда встречались одинокие альпийские цветы или одинокие альпийские сосны.

Даже костер здесь казался неуместным. Хотелось приготовить ужин на горелке, не вторгаясь в природную гармонию.

Но самое главное — это бесконечные просторы, бескрайние виды и воздух — много воздуха, свежего и вольного воздуха, который вместе с ветром путешествует по горам, щекочет траву и насыщается альпийскими ароматами.

Чем дальше, тем более завораживающие виды открываются нашему взору. Но солнце уже заходит, и горы скоро скроются под покровом ночи, а на небе засияют звезды.

Последний подъем через поросший лесом склон приводит нас на вершину лысой горы с установленной вышкой. Похоже, это гора Сотра высотой 484 метра. Именно ее я изначально планировал на финиш первого дня.

GPS-приемник в Гармине 405 уверял, что мы находимся на высоте в 791 метр. На карте поблизости таких высоких мест не оказалось...

Зато на карте оказалась сетка GPS-координат. И оказалось, что мы вовсе не на Сотре, а в 4 километрах западнее, на вершине Юхары Таркез. Приятная новость!

Но GPS-ом мы пользоваться не планировали и хотели идти только по карте, самостоятельно определяя свое местоположение. Только на ночлегах, когда мы уже пришли, можно брать контрольные точки.

Горы горячили кровь. Мы еще немного побегали по горам, удивляясь, как легко тело летит вверх без рюкзака.

Поставили палатку, все-таки развели костер, приготовили еду. На первый день не было предусмотрено ни тушенки к гречке, ни шоколадки к чаю. Но за предыдущие часы мы своими ногами заслужили хороший аппетит. Ужин удался.

Ночью нас разбудили шуршащие демоны. Что-то шуршало и ползало снаружи палатки в большом количестве. Мы так и не поняли, что это было. Не то ящерицы, не то ветер, не то глюки.

План на первый день был с легкостью перевыполнен. Нам остается только один сложный день — завтрашний. Нужно не заплутать и по горам дойти до Караби-Яйлы. А потом много-много километров мы пройдем по ровному столу без каких-либо проблем.