Шесть дней в горном Крыму
27 апреля

Миссия невыполнима

Второй день в походах — самый сложный. Остается слишком много сил на то, чтобы дойти до ночлега обессилевшим. Поэтому наша миссия звучала так: «Не убиться на второй день».

Мы планировали проснуться в 6:00. Олег проснулся засветло в 5:20. (Видать, холодно ему в спальнике на +10, несмотря на теплый свитер). Я встал в 5:40, когда солнце уже взошло, а у Олега уже был готов чай.

Утро в горах выдалось чертовски приятным!

На завтрак были кофе и чечевица. Олег невзлюбил чечевицу с первого взгляда, а я ее и дома всегда ем пустую, без соли и без масла.

У Олега была кружка из Экспедиции, по размерам вдвое больше моей :-)

Мы особо не спешили со сборами, но стартовали уже в 7:10. 1,5 часа — это медленно, но у нас утренние сборы раньше занимали 2,5 часа.

Сворачиваю палатку

Начало маршрута прошло по горным хребтам со скалистыми участками и обалденными видами на 360 градусов.

Если присмотреться, то в центре кадра виден человек с рюкзаком. Это — я!
Здесь тоже виден человек с рюкзаком. Это — Олег!

Но в один момент горы начинают слишком сильно уводить нас на север, а нам нужно идти западнее. Приходится ломить в низину.

Вдобавок, у нас не было воды. За водой всегда нужно спускаться с гор в ущелья.

Ай-серез

Нашим первым водопоем была речка Ай-серез. Раньше я никогда не пил воду из речек (и сейчас немного боялся), но Олег окончательно меня уверил в том, что это отличная вода.

Олег был прав, вода действительно отличная.

Наша дальнейшая дорога проходила вверх-вниз по склонам — либо голым, либо поросшим лесом и кустарником. Надо отдать должное дружелюбности крымских растений, они почти не имеют колючек. В Москве аналогичные заросли исцарапали бы нас значительно сильнее.

По карте мы почти не пытались сориентироваться — бесполезно.

Сначала очень сильно спустились вниз, а, когда спускаться было дальше некуда, поднялись наверх, чтобы оглядеться. Огляделись, надо снова спускаться.

Дошли до горного озера. Здесь же решили постирать вещи, помыть посуду и устроить обед.

В этот день мы сделали только один обед. На двоих — 200 граммов хлеба и 100 граммов шоколада.

Отличная реклама Аква Минерале. На самом деле, мы не были уверены в том, что сможем еще найти воду, поэтому я набрал ее из озера. В бутылке выглядит неплохо, но перед употреблением прокипятить не помешает.

На карте была обозначена туристическая тропа, которая должна привести нас туда, куда нужно. Мы нашли тропу и решили ей поверить.

Но воду мы нашли буквально через километр. Вылили старую, налили новую.

Нас ждал длинный-длинный подъем, в который мы шли очень активно. Пульс казался выше, чем при обычном аэробном беге, а набор высоты длился несколько часов. Мы изрядно измочалились.

Мы даже сделали привал, когда 10 минут просто загорали на солнце и пили воду. Было жарко, и мы пили много. А потом пошли дальше...

Нам встретился Т-образный перекресток из троп, мы выбрали нужное направление по компасу, шли дальше в подъем, пока не оказались на вершине горы, окруженной ущельями с трех сторон. Что-то странное. Тут Олег снова взял координаты. Мы ушли далеко на север. Подъем был напрасным. Надо идти назад.

Мы были утомлены и просто лениво плелись назад, а потом пошли дальше по нашей тропе. Она вела вниз. Потом ручей, снова Т-образный перекресток и снова не ясно, куда идти...

Поскольку мы были в пути уже около 9 часов, то решили взобраться на холм к западу от нашей точки, осмотреться и заночевать там.

Задача «Не убиться на второй день» была с блеском провалена. Мы отлично убились. Олег лениво разводил костер, я лениво ставил палатку.

Мощная порция чая, гречки с тушенкой, а потом еще чая с шоколадом, в сочетании с ненапряжными посиделками у огня, вернули силы для крепкого здорового сна.

За этот день мы планировали дойти до Караби. Не прошли и половины пути. С этими горами и нашим ориентированием иначе нельзя.

Но завтра мы должны найти тропу (она совсем рядом с нами) и спокойненько по ней подойти к Караби с северного склона, рядом с рекой Бай-Су. Нужно постараться не терять тропу. Конечно, наши грандиозные планы дойти до Севастополя теперь выглядят не столь реалистичными, но, по крайней мере, мы дойдем до Ай-Петри. А, если все хорошо сложится, то и до мыса Айя или до бухты Ласпи, а там на маршрутку — и в поезд.