Шесть дней в горном Крыму
28 апреля

В поисках Караби

Мы встали в 5:05 без будильника. Несмотря на отсутствие сил, делали все четко, стартовали в 6:40.

В самом начале нас ждал подъем из оврага. На этот раз мы уже не ломили в гору, а меланхолично переставляли ноги. Как позже выяснилось, такая ходьба совершенно не утомляет даже в течение целого дня.

Задача на день — дойти до Караби-яйлы. Яйла — «летнее пастбище» — это горное плато, характерное для крымских гор. Дойти до яйлы — значит спастись. Потом нужно будет просто радоваться жизни, идя по столу на высоте 1000 метров, загорая на солнышке и любуясь на море по левому борту.

Ящик для записей рядом с мемориалом на горе Бурлюк. Внутри был полиэтиленовый пакет с множеством записок за последние 2 года. Мы с интересом почитали, что же пишут люди, оставили свою записку и пошли дальше.

Мы, как всегда, ошиблись тропой :-) Пошли по оврагу и стремительно теряли высоту. Набрали воды в ручье и пошли в подъем на юг, зашли на вершину Бурлюка и рванули внизу. Нам встретилась хорошая тропа вдоль склона, и мы решили идти по ней на запад.

Овраг к северу от горы Бурлюк.

Тропа вышла к другому ущелью, пошла вдоль него и постоянно теряла высоту. Мы спустились к речке, которая повела нас на север.

Если пойти против течения, на юг, то мы должны выйти либо на туристическую тропу, либо к горному хребту, оканчивающемуся обрывами с южной стороны. По крайней мере, это позволит нам осмотреться, найти себя на карте и выбрать верный маршрут.

Доходим до слияния двух рек. Вокруг постоянные обрывы и овраги. Склоны крутые. Иногда можно идти, иногда карабкаться. Иногда можно только лезть, цепляясь за деревья.

Снова набираем воды и обедаем (150 граммов вафель на двоих). Теперь мы решили обедать не один, а два раза в день. Это гораздо лучше сохраняет силы. Вафли показали себя достойнейшим образом и отлично зарекомендовали в качестве походной еды.

После обеда нас ждал почти скалолазный подъем. После него какое-то время мы пытались идти вдоль речки, потом решили забраться еще повыше, чтобы было удобнее обходить препятствия. «Сейчас на 50 метров поднимемся и все» — думали мы.

Но у подъема было другое мнение. Он имел такую замечательную форму, что в любой момент расстояние до вершины казалось равным 50 метрам. Прошел час. Мы шли.

В один момент бесконечный подъем закончился.

Населенный пункт — Зеленогорье. Представьте себе, он находится на 700 метров ниже, чем мы.

И мы увидели все, ради чего шли.

Смотрели и гадали, видим ли мы там Караби или нет :-)

Мы не знали, доведется ли нам еще повстречать такие места, поэтому решили поймать момент и посидеть минут десять над обрывом на высоте более 900 метров.

Видны очертания горы Аю-Даг!
На горе Сори установлен мемориал партизанам, занявшим гору Скирда, расположенную неподалеку.

Через Сори проходила популярная туристическая тропа, ведущая к источнику Павло Чокрак. Мы впервые за три дня увидели живых людей, идущих по тропе нам навстречу.

Вообще, в горах каждый человек — твой хороший друг. Всегда здороваешься со всеми. Правда, туристические места Крыма оказались настолько густо населены туристами, что вскоре начинаешь здороваться со всеми уже просто так.

Пока солнце еще светило ярко и пока мы были на высоте, нам стоило пообедать второй раз. В довесок к шоколадке на этот раз пошла банка фасоли в томатном соусе.

Источник Павло Чокрак

Мы в очередной раз набрали воды, постирались, помыли посуду. Кстати, с помощью песка кастрюли с застывшим жиром легко оттираются до блеска. Пошли дальше по тропе. Мы хотели подойти к Караби с северной стороны.

Поход изменил наше представление о проходимости колесной техники

Снова натыкаемся на непонятную дорогу. На дороге встречаем местных. Они говорят совсем не то, что нарисовано на карте. За три дня скитаний по горам Олег совершенно потерял веру в карту и пошел туда, куда нас послали. Не соглашаться с ним в этот момент было небезопасно для моего здоровья :-)

Но какая разница, как заблудиться — по карте или по словам местных? Поэтому на этот раз мы блестяще заблудились по словам местных.

Долгий подъем должен был вывести нас к военной базе, но, мы, конечно же, военную базу не нашли. Зато нашли приятное и светлое местечко для ночлега.

От Караби нас отделяют пять километров горных хребтов. Вечер стремительно приближается. Состояние куда более бодрое, чем вчера, но кидаться в пропасть и карабкаться в гору перед заходом солнца кажется кажется нецелесообразным. Ночуем здесь!

Нам вообще понравилось ночевать на самых высоких точках. От ветра мы защищались, воду приносили с собой, дрова находили на месте. А обычные туристы стоят на туристских стоянках. Фу!

Нас ждал очередной наивкуснейший (и неторопливый) ужин и крепкий сон.

План на завтра ясен: спуститься вниз, найти воду, обойти гору с севера и встать на туристическую тропу, которая заведет нас на Караби-Яйлу.

Конечно, наши скитания уже не позволяют нам дойти до Севастополя, но, в любом случае, завтра к обеду мы наконец зайдем на Караби и пойдем по полю. Остается время на то, чтобы дойти до Ай-Петри, спуститься вниз и сесть на маршрутку до Севастополя.