Шесть дней в горном Крыму
30 апреля

Средство от скуки

Ночью Олег снова начал давать дуба в своем тонком спальнике. Мы снова поменялись, и в 4:20 утра уже я начал давать дуба и пошел разводить огонь. Олег присоединился. За 30 секунд мы раздули угли минипенками, и вскоре у нас уже был мощный костер.

Туман к утру рассеялся, но абсолютно все вещи были сырыми. Так что нам было, чем заняться до рассвета — мы просто еще раз сушили те вещи, которые уже высушили вчера. Разве что наши спальники остались влажными, а палатка — мокрой насквозь.

Остатки костра

А потом позавтракали, неспешно собрали все вещи и двинули тропой на спящий Ай-Алексий. В 9 утра набрали воды в источнике и пошли дальше на Джур-джур.

Источник Ай-Алексий

Туман то рассеивался (и на короткий момент мы даже смогли увидеть собственные тени), то снова сгущался.

Дошли до Джур-джура, стали подниматься по хапхальскому ущелью, чтобы выйти в горы, но в самом конце тропа исчезла. К тому же, горы сейчас в облаках, там сыро и ничего не видно. Так что мы не стали в очередной раз полагаться на мои ориентировщицкие навыки, а просто пошли обратно, вниз по ущелью.

Ай-Алексий — такое вот неприглядное место. Вообще, все туристические стоянки неприглядные, и останавливаться там даже не хочется.

На выходе с территории Джур-Джура с нас выбили плату за посещение заповедника. В ответ мы выбили информацию о том, как дойти до Джурлы.

Кажется, мы зря спрашивали, потому что тропа была очень явной, и нам навстречу постоянно шли толпы туристов. Что, впрочем, не помешало нам дважды чуть не заблудиться. В итоге мы все-таки встали на идеальную тропу, и исполнили наш второй обед (сгущенка с водой), который, в отличие от первого (шоколадка с чаем на горелке), сил не придал.

Олег постирал единственные штаны, так что ему пришлось идти в шортах.

Ну и не надо — нам всего-то нужно протащить себя по тропе. Настроение было средненьким. Нет больших целей, не больших трудностей, нет больших побед.

Конечно же, мы сразу спасли ситуацию, задействовав лучшее в мире средство от скуки — мы случайно пошли не по той дороге, которая превратилась в скалистую тропинку и оборвалась в ущелье.

Мы засадили вниз по ущелью и быстро сбросили 750 метров высоты, а потом дошли до воды на 3 км ниже Джурлы. Дальше пошли вдоль воды, чтобы выйти на трассу на Алушту. Жизнь стала намного интереснее, чем была еще какой-то час назад.

Демерджи в тумане

В принципе, дойти можно было и сегодня, но обгонять время было бессмысленно, и мы очень вовремя решили расположиться на ночлег. Нашли красивое место без туристов, дров и горизонтальных поверхностей.

First things first. Coffee!

Сначала мы съели шоколад с чаем на горелке, и только после этого начали искать дрова, разводить костер, готовить макароны с тушенкой и потихоньку сушить вещи.

Облака расступились над Демерджи

На этот раз я спалил носки, а накануне подпалил футболку.

Верный признак неопытного туриста: он сушит вещи над костром!

Идти в палатку не хотелось. Уже стемнело. Горы в тумане, а внизу, ближе к морю, безоблачное небо.

Мы решили съесть еще одну шоколадку в счет завтрашней. Класс!

В 23:00 уже совсем хотелось спать. Мы пошли доставили палатку. Она насквозь мокрая, стоит под углом, немножко перекошенная, а клинья для оттяжек в каменистую почту не вбиваются. Условия для сна малость противные, но мы уснули.

Наша дальнейшая судьба предельно проста: мы выйдем на дорогу до Алушты, купим билеты в Севастополь и пойдем искать место для ночевки на хребте Хара-бурун.